В Дмитрове нашли энцефалитного клеща

Автор: | 17.06.2010

С приходом весны обострились и весенние напасти: в Подмосковье уже очень много людей, которых покусали клещи. А в Дмитровском районе даже изловили одного энцефалитного.

— Число обращений с жалобами на укусы клещей в этом году увеличилось в полтора раза, — говорит Надежда РОССОШАНСКАЯ, замруководителя управления Роспотребнадзора по Московской области. — На сегодняшний день от укусов клещей пострадали более 1 тыс. человек, в том числе 344 ребёнка.

Специалисты считают, что клещи распоясались по той простой причине, что в Московской области обрабатывать леса и парки от насекомых стали куда реже. А тут ещё жара в начале мая.

Больше всего неприятностей эпидемиологи ждут от двух северных районов Подмосковья: Дмитровского и Талдомского. Хотя клещевого энцефалита в области не было почитай уж лет 50.

— В двух клещах, отловленных на нашей территории, обнаружен возбудитель клещевого энцефалита. Один клещ был отловлен недалеко от города Дмитров, второй — на границе с Тверской областью. Поэтому территория Дмитровского района признана эндемичной, — напугал нас Владимир САЛТЫКОВ, замначальника территориального отдела Роспотребнадзора по Дмитровскому и Талдомскому районам.

В Дмитрове нашли энцефалитного клеща: 1 комментарий

  1. Solgoros

    Прямо так и хочется спросить этого Владимира САЛТЫКОВА, замначальника территориального отдела Роспотребнадзора по Дмитровскому и Талдомскому районам: а кто же должен проводить эту обработку лесов, как не его ведомство? За что он получает зарплату?

Обсуждение закрыто.