Мэра Яхромы арестовали по делу «фонда Гаврилова»

Автор: | 18.06.2017

Главу администрации города Яхромы Дмитровского района Московской области Дмитрия Чернышёва подозревают в вымогательстве денег для благотворительного фонда «Гарант-Д». И фонд этот будто бы занимался вполне себе нужным делом — копил деньги на благоустройство района, но мэр, по версии следствия, «выжимал» деньги для него силой. Чернышёв арестован.

По версии следствия, озвученной пресс-секретарём СКП РФ по Московской области Юлией Жуковой, в феврале нынешнего года некий бизнесмен попросил главу Яхромы помочь в получении в аренду земельного участка. «Помочь» Чернышёв мог, передав заявку в районную администрацию. За это мэр попросил миллион рублей — в тот самый фонд, на нужды города. Предприниматель деньги-то перечислил, но к следователям всё же пошёл.

Это уже не первая история вокруг фонда «Гарант-Д». Некоторое время назад за те же самые грехи взяли главу села Костино 57-летнюю Тамару Замотаеву. Она требовала от предпринимателей 2 миллиона для благого дела, которым занимается фонд. Сейчас пожилая женщина тоже под следствием.

Самое интересное — куратором фонда значится глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он же руководит фондом помощи детям-сиротам и людям пожилого возраста «Консул», который тоже собирает средства таким способом добровольно-принудительного отъема. Куда и как они идут — толком не известно. Так что, вполне возможно, продолжение этой истории следует.

Пока же на Чернышева возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий». Если его вина будет доказана, градоначальнику светит до 7 лет колонии. 

На днях, напомним, в Дмитровском районе обвиняемой по делу о крупномасштабном мошенничестве стала также 52-летняя сотрудница администрации Дмитровского района.

А буквально в конце прошлой недели за взятку в полтора миллиона рублей арестовали заместителя Валерия Гаврилова. Чиновник вымогал взятку от строительной фирмы — за то же самое, за предоставление земельного участка.

Мэра Яхромы арестовали по делу «фонда Гаврилова»: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.