Москвичи — самые пьющие люди в Центральной России

В среднем жители столицы выпивают 13 литров алкоголя в год

Московский регион лидирует в Центральном федеральном округе (ЦФО) по объемам продажи алкоголя, говорится в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».

В среднем каждый москвич покупает в год 13 литров водки, вина и других напитков, не являющихся пивом. Средние цифры по округу — 10,6 литров. Московская область оказалась в числе лидеров и по детскому алкоголизму, и по уровню отравлений спиртными напитками. Такие случаи наиболее часты также в Ненецком автономном округе, на Алтае, Забайкальском крае, а также в Тульской и Кировской областях.

В Московской области пьют немного меньше — статистический показатель составляет чуть больше 12 литров а душу населения. Большое количество спиртного продают также в Северо-Западном федеральном округе (11 л.), а меньше всего — на юге России и в Сибири (8 л).

Со ссылкой на данные Росстата, в Роспотребнадзоре сообщили, что в России снижается количество людей, зависимых от алкоголя. В частности, среди лиц старше 18 лет показатель страдающих алкоголизмом приближается к 77 случаям на 100 тыс. взрослого населения, среди подростков от 15 до 17 лет — около 5 случаев на 100 тыс. населения, среди детей в возрасте до 14 лет — 0,08 случаев на 100 тыс. детей.